编号:1528808861
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:民族变更
提交时间:2018-06-12 09:07
因我换二代身份证时派出所把我的民族弄错了,我给小孩上户口时说了这个问题,当时派出所让我先把小孩户口上,等把我的民族改过来以后再给小孩改,现在我的已改过来,可小孩的派出所让到县民宗局去改,民宗局现在说改不了要小孩满十八岁后才可以改,??????????
提问者:wyyg  
长阳县民宗局
网民朋友: 您好!您反映“关于民族变更咨询”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 按照《中国公民民族成份登记管理办法》的规定,其中对公民个人申请办理少数民族成份,严格说明了只能依据父母亲的民族成份来确定。民宗局工作人员结合您提供的信息分析:您本人的民族成份,户口所在地派出所已按公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的情况办理完毕,现涉及到您孩子(未满18周岁)的民族成份需要随少数民族家长一方变更的问题。根据《中国公民民族成份登记管理办法》第七条、第九条之规定,未满十八周岁的公民申请变更民族成份的依据及需要提交的证明材料如下: 第七条 公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。 未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。 (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的; (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的; (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。 年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。 第九条 未满十八周岁公民申请变更民族成份,需提交以下证明材料: (一)书面申请书; 根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署;根据养父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由公民养父母共同签署;根据继父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由与公民共同生活的生父(母)与继母(父)共同签署。申请之日公民已年满十六周岁的,申请人应当征求公民本人的意见。 (二)公民本人的居民户口簿及公民的养(继)父(母)的居民户口簿、居民身份证; (三)依据生父(母)的民族成份申请变更的,需提供离婚证明;依据继父(母)的民族成份申请变更的,需提供生父(母)与继母(父)的婚姻关系证明;依据养父(母)的民族成份申请变更的,需提供收养证明; (四)如居民户口簿不能体现父母子女关系的,需提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明; (五)其他相关证明材料。 根据您目前提供的信息,您家小孩应该是未满十八周岁。未满十八周岁的公民变更民族成份,前提必须是父母婚姻关系发生变化之后,小孩的民族成份才能申请变更。如果您目前的婚姻关系没有发生变化,您的孩子只能在年满十八周岁时到县民宗局来申请变更其民族成份。根据《中国公民民族成份登记管理办法》第十条之规定,年满十八周岁的公民需要提交的证明材料如下: 第十条 年满十八周岁的公民申请变更民族成份,需提交以下证明材料: (一)由本人提交的书面申请书; (二)公民本人及其父母的居民户口簿、居民身份证; (三)如居民户口簿不能体现公民与父母子女关系的,需要提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明; (四)其他相关证明材料。 如果您还有不清楚的地方,您可以在互联网上查阅《中国公民民族成份登记管理办法》原文。如仍有疑问,可向长阳土家族自治县民族宗教事务局民族股(电话:0717-5443266)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县民族宗教事务局 2018年6月20日
 
回复时间:2018-06-20
来件人对长阳县民宗局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117