编号:1528768360
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村建房补贴问题
提交时间:2018-06-12 09:52
家里是土胚房,大概100多个平米,下大雨的话经常会漏水以及进水,家里一共三个人,我和母亲都是后来移民过来的,我现在在读大学,母亲在家里。我想请问领导我们家这个情况如果把土墙房推倒重建的话国家能给多少补贴,以及我们应该找哪些单位落实这些问题。我们现在了解的是移民办给我们三个人每个人补一万五,一共四万五的建房补贴。他们说一共只能补这么多,我们不能再享受其他的政策。
提问者:陈杨柳  
长阳县磨市镇
陈杨柳: 你好!收到你题为“农村建房补贴问题”的咨询件后,磨市镇有关部门迅速就你来信咨询的问题向你本人及你母亲进行了补充确认,并责成磨市移民站会同花桥村委会对你来信反映的问题进行了调查核实,现结合相关政策回复如下: 据调查,你父亲陈强山是隔河岩库区移民户,户下三人中,你父亲是库区原迁移民,你和母亲万玉二人系从宜都市五眼泉乡婚迁(随迁)到陈强山户下。你家现住房为土胚房,因地势低,雨季经常进水浸泡,存在危险。《长阳土家族自治县大中型水库移民避险帮扶解困实施细则》(长政发[2016]86号)出台后,磨市移民站、花桥村委会已多次向你家宣传政策,动员拆除重建。你和你母亲于2018年6月12日到磨市移民站申请按避险解困政策重新建房,移民站向你们详细解释了避险解困相关政策。避险解困相关政策项目的申办程序如下:户申请,村委会召开代表会评议、公示,移民站、镇政府、县移民局审核,县移民局批复,拆除旧房,建新房入户居住,验收兑付。补助标准为到户每人15000元,享受政策人口按评议、审核、批复的人口计算。同时,依据“消危减土”等相关政策,避险解困的政策补助标准高于其他政策,且与危房改造等其他相关政策不能同时(重复)享受。 感谢你对我们工作的理解、信任与支持!若你对以上回复不满意,或对以上回复仍有疑问,请向磨市移民站、镇城建环保服务中心、花桥村委会进一步咨询了解。 祝你学习进步! 磨市镇人民政府 2018年6月15日
 
回复时间:2018-06-15
来件人对长阳县磨市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135