编号:1528699192
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保应保什么人(150****9103)
提交时间:2018-06-11 02:39
 我是长阳榔坪八角庙村三组覃洪青。前几年我村低保人号高达四五百人,真的人人该吃低保吗?今年我大脑开颅术后,现二级残疾,长年吃药,仅用左手做一点小事,两个女儿读书。老婆一人无法负担一个家的开支和生活。请问低保应保什么人?像我类似的家庭符合低保吗?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县榔坪镇
网民朋友: 您好!您咨询的“低保应保什么人”的来件已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您咨询的问题,经联系相关业务部门(镇民政办),2018年4月1日起,我县城市低保标准为620元/人/月,农村低保标准为5280元/人/年(月人均440元),低于此标准的家庭可以申请低保。 低保政策是以户籍、家庭收入、财产状况来确定保障对象的,符合条件的家庭,按照共同生活的原则,不论其家庭户中有多少人,都要全员纳入保障范围。除因生活困难、靠父母或兄弟姐妹供养且未单独立户的成年无业重度残疾人,经本人申请,可按规定程序单人户纳入保障范围外,其他符合低保政策的家庭一律按整户纳入。 镇民政办已到户进行政策解释工作,并给出相关建议,希望得到您的理解。 感谢您的留言。 中共榔坪镇纪律检查委员会 2018年6月20日
 
回复时间:2018-06-20
来件人对长阳县榔坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135