编号:1526372916
类别:咨询建议
状态:已回复
已有6人次关注该问题
标题:生育保险
提交时间:2018-05-15 04:28
男方有生育保险,生孩子了,报保险需要提供哪些资料,流程是什么
提问者:覃继成  
长阳县人社局
覃继成同志: 您好! 2018年5月16日,您咨询有关《生育保险》的来信收悉。现书面回复如下: 一、政策规定 《长阳土家族自治县生育保险实施细则》规定:“第十九条 参保单位男职工,在配偶产假期间可享受10天的护理假和护理假津贴,护理假津贴标准以单位为本人申报的缴费工资为基数计发。第二十四条 参保男职工的配偶或参保女职工的配偶无工作单位的,符合规定的生育医疗费或生育护理假津贴,按定额补贴标准的50%从生育保险基金中列支。护理津贴按本县上年度职工月平均工资为基数计发”。 二、办理流程及需提供的资料 用人单位和个人应当在男职工配偶生育30日内,到县人社局二楼大厅22号窗口办理生育保险待遇申报手续。申报时应提供单位盖章的生育保险待遇审批表、结婚证、出生医学证明、夫妻双方身份证原件(留存复印件)、医院诊断证明、出院小结、发票原件、费用清单、检查报告单等。经审查复核后,按政策报销的资金,通知银行划入本人留存的个人账户。 若有其它问题需要咨询,请拨电话:0717-5325313。感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
生育保险
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117