编号:1526291620
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:年老无力新建房屋(159****2481)
提交时间:2018-05-14 05:53
 我住都镇晓溪村一组,我们两老(76岁和78岁独居立户28年。住62年建土木瓦房多年生白蚁和蛀虫屋上己不能去人的危房。村组多次拍照要我做屋,年老无力新建。玌邻近有一栋98年建砖水泥结构楼房出售。我已买下。我是建档立卡贫困户,请答复我是否可以享贫困户危房改造补偿资金15000元?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县都镇湾镇
三峡手机报读者:您好! 您反映的购房能否享受农村危房改造补助政策问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您已购买了一栋住房,说明您已解决了基本的住房安全问题,且不是唯一的住房。危房改造补助对象:按照优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房的要求,农村危房改造补助对象重点是具有长阳土家族自治县辖区农村户口的分散供养的五保户、低保户、贫困残疾人和其他贫困户。有下列情形之一的,不得纳入农村危房改造范围: 1、一户有两处居住场所的;2、与子女分家,老人单独居住危房的;3、已经集中供养的农村五保户;4、已办理迁移的搬迁户、没有办理户口迁移但长期不居住在本地的危房户、已经进入第二期搬迁扶贫项目库的危房户。 危房必须经过鉴定、公示,确定为D级危房,然后拆除新建,2人新建面积不得大于60平方米,根据您的情况,您不符合农村危房改造政策,不能享受农村危房改造补助政策。 如仍有疑问,请向镇城建办(电话5401678)咨询。 感谢您的来信。 都镇湾镇人民政府 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
来件人对长阳县都镇湾镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117