编号:1526289755
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医疗和养老每年上涨(134****9697)
提交时间:2018-05-14 05:22
 农村的医疗和养老,到底有什么标准来衡量,中央政策说的挺好,如何减轻农民负担让老百姓走小康,但我现在觉得不是这么回事呀,医疗和养老保养每年不停的上涨什么时候才是个头呀,我是高家堰镇木桥溪的读者
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
三峡手机报读者: 您好,您咨询的农村医疗和养老保险缴费标准的来贴收悉。现答复如下: 一、关于城乡居民养老保险缴费标准问题 《省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(鄂政发〔2015〕41号)规定:参加城乡居民养老保险人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。各地人民政府可以根据实际情况增设缴费档次,最高缴费档次标准原则上不超过当地城镇灵活就业人员参加职工基本养老保险的年度最低缴费额。参保人员自主选择缴费档次,多缴多得。 《长阳土家族自治县城乡居民基本养老保险实施办法》(长政发〔2015〕14号)规定:参加城乡居民养老保险人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次。参保人员自主选择缴费档次,多缴多得。县人民政府授权县人力资源社会保障部门会同财政部门适时调整缴费标准。 二、关于城乡居民医保缴费标准的问题 《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发〔2017〕9号)规定:城乡居民基本医疗保险的筹资以市(州)为单位统一制定具体的年度个人缴费和本级财政补助标准,并严格执行国家和省规定的筹资政策。鼓励各地积极探索建立个人缴费与城乡居民人均可支配收入相衔接的缴费动态调整机制,合理划分政府与个人的筹资责任,在提高政府补助标准的同时,适当提高个人缴费比重。 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)规定:建立城乡居民医保个人缴费标准及财政补助标准适时调整机制。市人社局会同市财政局根据社会经济发展水平、城乡居民收入水平、医保基金收支运行情况和上级有关政策规定适时提出调整意见,报市政府批准后执行。 《关于做好2018年度城乡居民医保征收工作的通知》(宜人社发〔2017〕36号)规定:按照省人社厅、省财政厅《关于做好2017年城镇居民医疗保险工作的通知》(鄂人社函〔2017〕441号)要求,我市2018年度城乡居民医保个人缴费标准为人180元。文件还对特殊人群的缴费资助政策作出了具体规定。 综上,农村养老、医疗保险的缴费标准系由社会经济发展水平、城乡居民收入水平、医保基金收支运行情况等因素决定的,因此,不同年度会有所变化。 如还有疑问,可电话咨询0717-5333257。感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月22日
 
回复时间:2018-05-22
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117