编号:1526091421
类别:咨询建议
状态:已回复
已有8人次关注该问题
标题:我家情况可以申请低保吗
提交时间:2018-05-12 10:17
我家情况现在主要是这样,父亲是30年的民办教师没有转正, 50多岁下岗补了一万多块钱加上自己借了一点钱买了养老保险。今年68岁,每个月拿两千多的养老金。患有皮肤病,咽喉炎,胃病多年。母亲十几年的糖尿病史,现在多种并发症,长阳的医疗条件根本治不了,经常要去宜昌,广东住院(都有发票依据)。哥哥现年40岁,是一级残废(有证),兔唇说话听不清楚,至今待业在家,没有结婚。我结婚在宜都做上门女婿,老婆这边也只有她一个女儿,要养两个老人。无力养活我自己的父母。请问我这种情况可以申请低保吗?(以上情况都是属实,可以入户调查)
提问者:胡鹏  
长阳县民政局
您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的关于“询问是否符合低保”的问题回复如下: 根据《湖北省民政厅关于印发<湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)>的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)文件的要求对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金,即“按标施保”。其中规定低收入家庭中丧失劳动能力且单独立户的成年重度残疾人可以单独提出申请。 从2018年4月1日起,我县城市低保标准为620元/月,农村低保标准为5280元/年。最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府。县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查,实行动态管理。 按照2016-2017年省纪委运用大数据开展惠民政策落实情况和各级关于低保政策落实情况的督导检查反馈意见,自治县人民政府办公室下发了《关于严格执行最低生活保障政策的紧急通知》(长政办发[2016]164号)文件,文件要求一是坚决杜绝纳入不符合低保政策条件的对象、不按户纳入、不经调查评议公示纳入等行为,确保低保政策的政治性和严肃性;二是低保政策是以户籍、家庭收入状况、财产状况确定保障对象的,不是按家庭户中某个人某类情形来确定的;三是严格按照宜昌市人民政府当年统一发布的低保保障标准,对批准获得的低保家庭,按照共同生活的家庭成员人均可支配收入低于保障标准的差额,按月社会化发放低保金,严格做到按户保障、差额补助、应保尽保;四是按照《宜昌市城乡最低生活保障对象家庭核算办法》和《宜昌市居民家庭经济状况核对实施细则(试行)》,依法经本人授权进行调查核实,全面核查申请对象的家庭经济状况;五是不符合低保政策的对象、不符合政策的单人户、不按规定程序纳入的对象,按要求及时进行清理和停发低保金;六是纪检监察部门要加强监督,加强执纪问责,对清理不彻底、弄虚作假的要严肃问责。 如果您还有其他相关问题,请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 长阳土家族自治县民政局 2018年5月15日
 
回复时间:2018-05-16
来件人对长阳县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117