编号:1526006267
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村合作医疗能报销生育费用吗
提交时间:2018-05-11 10:37
我想咨询 农村合作医疗可以报销生育费用吗。 比例是多少。 湖北在长阳县,但是生育在市妇幼保健院
提问者:limmmmm  
长阳县人社局
limmmmm: 您好! 您反映的《农村合作医疗能报销生育费用吗》的来信已收悉。现回复如下: 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)规定:“第十七条 参保居民在协议医疗机构发生的合规住院费用,起付线及报销比例为:(一)起付线,一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。(二)报销比例,参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构统筹基金支付90%,二级医疗机构统筹基金支付75%,三级医疗机构统筹基金支付60%;乙类费用,一级医疗机构统筹基金支付80%,二级医疗机构统筹基金支付65%,三级医疗机构统筹基金支付50%”。 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2017〕3号)规定:“第四十二条规定“参保居民正常分娩发生的合规住院医疗费用医保基金最高支付限额1200元,分娩发生严重产科并发症和合并症的费用按普通病种住院管理”。 如果您需要到宜昌市妇幼保健院分娩,请拨打长阳医疗保险局城乡居民医保股电话咨询。联系电话:0717-5322080。感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117