编号:1525713173
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:生态黑猪养殖
提交时间:2018-05-08 01:12
想知道磨市黄荆庄6组可以办生态养殖营业执照吗?我目前养了不到100头黑猪,有一个50立方的沼气池,然后还有干粪池。还有6亩粪便消化农田,都是原生态放养。我想办个带动贫困户发展产业的合作社不知能不能行?
提问者:大群农庄  
长阳县磨市镇
大群农庄: 你好!收到你题为“生态黑猪养殖”的咨询件后,镇有关部门迅速向镇农办、环保站、畜牧兽医服务中心、黄荆庄村对你来信咨询的问题进行调查了解,现结合调查情况和有关政策回复如下: 你想在黄荆庄村六组养猪,成立合作社、带动贫困户发展产业的初衷是好的,但是,根据县政府办公室关于印发《长阳土家族自治县畜禽规模养殖禁养区、限养区和适养区划分方案》的通知(长政办发〔2017〕17号文件)等有关政策规定,黄荆庄村六组位于清江高坝洲库区,其区域划分参照Ⅱ类水质水体执行,属于禁养区和限养区(具体以县人民政府畜牧、环保等部门解释为准)。按照规定,严禁在禁养区内新建、改建、扩建各类畜禽规模养殖场,已有的畜禽规模养殖场,要进行环保达标整改治理,无法完成限期治理的,县人民政府将限期关停或转迁。为贯彻落实中央对于长江经济带“不搞大开发,共抓大保护”发展理念,促进清江流域水生态环境治理,磨市镇将在县委、县政府统一部署下,在巩固前期网箱、拦网清理取缔工作成果的同时,对禁养区、限养区内的畜禽养殖场进行取缔和整改治理。总之,你如果想继续发展特种(畜禽)养殖,建议你在镇环保站、畜牧兽医服务中心等部门的指导下,按照建设审批程序,将养殖场建到县政府规定的适养区,以利于养殖业可持续发展。 感谢你对我们工作的理解和支持,如你对以上回复不理解或不满意,你也可以向县畜牧局咨询特种养殖相关政策,在政策许可范围内争取支持(县畜牧局咨询电话:5323308)。为规范发展畜禽养殖,相关政策请咨询磨市镇环保站,镇环保站咨询电话:13507248440(王)。 磨市镇人民政府 2018年5月16日
 
回复时间:2018-05-16
来件人对长阳县磨市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117