编号:1525484792
类别:投诉
状态:已回复
标题:养猪场禁养后如何处理后续劳务问题
提交时间:2018-05-05 09:46
您好,我家是住在长阳线朱栗山村 退耕还林后家里并无多少农田,父母从事生猪养殖近十年,一直靠养殖供我上学. 自今年起 环保局要求我们不能再进行养殖 使家里断了收入来源,父母除了养猪没有一技之长,外出打工也没有合适工作。来检查的工作人员表示 可以在山上养 但是不能在溪边养殖 政府要治理污染保护环境 我既理解也支持,但是首先我家屋后的溪流几年前因上游建水库引流后就已干涸 并无水流进入清江,实际与山上养殖没有区别。另外养猪场的建设投入较大 现在禁养后对猪农损失巨大,想问政府如何解决闲置劳工问题, 如何解决闲置养猪场问题,我家住在溪边 要搬迁到山上显然不太实际 我建议政府指导猪农建设化粪池并允许养殖. 现在劳动力与养猪场均空置.我希望政府能尽快解决我们面临的生存问题.
提问者:农民孩子  
长阳县环保局
网民朋友: 您好!您反映“我家住在长阳县朱栗山村,退耕还林后家里并无多少农田,父母从事生猪养殖近十年,从今年起环保局要求我们不能再进行养殖,使家里断了收入来源。检查的工作人员表示可以在山上养,但不能在溪边养殖,搬迁到山上显然不切实际,现在劳动力与养猪场均空置,希望政府解决生存问题”的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 我局与县公安局环保警察大队、县畜牧局、都镇湾镇人民政府组成联合工作专班,于2018年4月11日至4月12日深入实地,对响石溪(都镇湾镇响石村至重溪村)沿岸污染状况进行了环境调查,经核实,沿岸共有畜禽养殖场6家,涉及到都镇湾镇响石村和朱栗山村。其中,响石村1家,为规模养殖;朱栗山村5家,均为非规模养殖。养殖废水直排入河道的有3家,2家存在养殖废水渗漏入河道的现象,1家未养殖。此次调查发现沿岸养殖场存在的主要问题有:一是养殖场业主环保意识淡薄,部分养殖场未建设粪水收集池、沼气池等污染防治设施,将养殖废水直接排放入河道;二是养殖场环保设施未做好防渗处理,存在养殖废水渗漏的现象。 现场检查时,针对各养殖场存在的问题,执法人员已现场责令各养殖场业主进行整改并制作《长阳土家族自治县环境保护局现场监察记录》,抄报都镇湾镇人民政府。 对于调查发现的问题,我局已将调查情况上报县河长办,并建议由都镇湾镇人民政府履行属地管理职责,制定 “一河一策”整治方案,对沿河养殖场进行取缔和专项整治,都镇湾镇畜牧站和环保站加强现场监管。 如仍有疑问,可向县环保局0717-5325719咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县环境保护局 2018年5月10日
 
回复时间:2018-05-11
来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117