编号:1525339899
类别:咨询建议
状态:已回复
已有67人次关注该问题
标题:沙市户口能不能转到长阳(159****6901)
提交时间:2018-05-03 05:31
 您好,麻烦您帮忙打听一下荆州市沙市区的户口能不能转成长阳户口,若能行该怎样走流程,谢谢
提问者:三峡手机报读者  
长阳县公安局
网民朋友: 您好!您反映户口迁移问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《长阳土家族自治县公安局户政业务工作规范(试行)》,户口迁入由拟迁入地派出所户政窗口民警受理,报派出所审核,县公安局审批。迁入登记需要材料如下: ㈠夫妻、父母、子女投靠入户。持①本人申请;②户口簿及身份证(省外需提交户籍证明);③被投靠人单位和社区居委会证明;④夫妻投靠需结婚证;⑤父母投靠子女需提交有效关系证明。㈡城区内投靠直系亲属入户。持①投靠人申请;②相关直系亲属证明;③房屋产权证。㈢大中专毕业学生回原籍入户。持①退学、转学凭相关证明、毕业证书;②迁移证。㈣劳改释放人员入户。持①《释放证》;②回原籍落户需提供原户口所在地社区居委会或村委会证明。㈤退伍转业入户。持①安置办介绍信或户口登记介绍信。㈥回国定居人员入户。持①本人申请;②出入境管理部门恢复户口证明;③原出国注销户籍证明;④《护照》。㈦全日制大专以上毕业生入户。持①毕业证书;②报到证、户口迁移证;③劳动用工合同或居住证明。㈧购买商品房入户。持①本人申请;②户口簿和身份证(省外需提供户籍证明);③房屋产权证;④购房发票。㈨“农迁农”入户。持①本人申请;②户口簿和身份证(省外需提供户籍证明);③与被投靠人关系证明;④婚迁需提交结婚证;⑤村委会证明。㈩工作调动入户。持①组织、人事、劳动部门调令;②单位证明;③省外需提供户籍证明。(十一)录用公务员、职工入户。持①组织、人事、劳动部门录用通知证明;②录用单位证明;③省外需提供户籍证明。(十二)大中专学校招生入户。持①学校录取通知书或学校录取证明;②户口迁移证。(十三)户口错漏补登记、恢复登记。持①本人申请;①村(居)委会或单位证明;③其他证明材料。 如仍有疑问,可向长阳土家族自治县公安局治安大队(电话:5328654)或拟迁入地派出所咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县公安局 2018年5月4日
 
回复时间:2018-05-04
来件人对长阳县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117