编号:1522311754
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:残疾人能否享受低保
提交时间:2018-03-29 04:22
 我是七里坪村人,家中母亲本是残疾,能否享受低保。
提问者:三峡手机报读者  
长阳县贺家坪镇
村民你好: 首先,你母亲是残疾人,是否已经办证,如果没有,请本人持身份证和户口薄前往长阳县残联办理残疾证,针对持证残疾人,现在的有关政策是一二级可申请重度残疾人护理补贴(100元/月)低保中的三四级可申请困难残疾人生活补贴(50元/月),符合条件的向当地村委会申报。再者,根据湖北省民政厅鄂民政规【2013】1号文件和长阳县人民政府长政办发【2016】164号文件规定,残疾不是评定城乡低保的唯一标准,具体政策可咨询村委会或镇民政办残联(电话:5484636)。
 
回复时间:2018-04-09
来件人对长阳县贺家坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135