编号:1509966973
类别:咨询建议
状态:已回复
已有50人次关注该问题
标题:2018年城乡居民医保
提交时间:2017-11-06 07:16
我从市人社局微信公众号看到2018年城乡居民医保有7类人不需缴费,其中有一条精准扶贫建档立卡贫困人员不用交,我是长阳鸭子口乡巴山村的,请问我们这精准扶贫建档立卡贫困人员是不是一样不用交,还是长阳有另外规定这类人少交?
提问者:李明  
长阳县人社局
李明: 您好!您咨询城乡居民医保问题收悉,现回复如下: 宜人社发[2017]36号文件第二条规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定其身份并落实个人缴费资助资金,具体资助标准由各县(市、区)人民政府自行制定。城区由区级财政全额资助。根据此文件精神,县人民政府出台了《关于做好2018年度城乡居民医疗保险征收工作的通知》,其中第二条第四款规定:精准扶贫建档立卡贫困人员,由扶贫办负责核定身份并落实个人缴费资助资金。建档立卡贫困户人员从今年开始,每年每人按120元标准缴费,其余部分由县财政按60元/人实行资助。所以您这种情况今年个人需交120元,其余由财政补助。 感谢您的关注,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-11-10
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

3

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117