编号:1505727279
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:70岁免交合作医疗?(152****7569)
提交时间:2017-09-18 05:34
长阳都镇湾响石六组张家荣,听说农村年满70岁的免交合作医疗费,请问我们地方有这项农村福利沒有?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
三峡手机报读者: 您关于“70岁免交合作医疗费?”的来信(编号为1505727279)收悉,现回复如下: 2016年,我省新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险两项制度并轨,现在正处于过渡时期。从2018年起,农村居民和城镇居民都参加“城乡居民医疗保险”,以后就没有交新型农村合作医疗这个提法了。根据《宜昌市人民政府办公室关于印发<宜昌市城乡居民医疗保险实施办法>的通知》(宜府办法[2017]31号)规定,特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员、丧失劳动能力的残疾人、严重精神障碍患者等对象参加城乡居民医保政府给予全额资助;精准扶贫建档立卡贫困人口参加城乡居民医保的政府将给予适当补助,具体补助标准由县人民政府研究确定。 您来信“听说农村满70岁的免交合作医疗费”,到目前为止我县还没有这项政策规定。
 
回复时间:2017-09-19
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117