编号:1505111894
类别:咨询建议
状态:已回复
已有216人次关注该问题
标题:二级残疾人低保和护理费(159****4158)
提交时间:2017-09-11 02:38
 请问长阳县二级残疾人低保和护理费每月多少钱?有人每月只有120元低保和100元补贴合理吗?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县民政局
您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的问题回复如下: 关于您咨询的“长阳县二级残疾护理费每月多少钱,以及100元补贴合理吗”的问题:残疾人护理费政策请咨询长阳县残联。 关于“残疾人低保每月多少钱,以及有人每月只有120元低保合理吗?”的问题,现答复如下: 根据《市人民政府办公室关于调整公布全市农村低保标准的通知》(宜府办发〔2016〕68号)文件,市人民政府对全市农村低保标准进行调整,长阳土家族自治县提高到4200元/年,从2016年10月1日起执行。 《湖北省社会救助实施办法》第十一条指出,对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金。即个人月救助水平=月低保标准-家庭人均月收入。 最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府。县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查,实行动态管理。 如果您还有其他相关问题,请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 长阳土家族自治县民政局 2017年9月19日
 
回复时间:2017-09-19
来件人对长阳县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117