编号:1503041550
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:贫困研究生求助
提交时间:2017-08-18 03:32
尊敬的领导: 您好!我是来自湖北省长阳县榔坪镇大山深处的一名应届大学毕业生。今年考取研究生。由于家境十分困难,难以支付读研的学费和生活费,所以万般纠结下鼓起勇气写下这份求助信。 我家在长阳县榔坪镇马坪村,属于精准扶贫建档立卡贫困户。地理位置偏僻,交通不便,家中房屋年久失修,每到夏天下大雨,全家人都提心吊胆,怕山水涌来冲垮房屋。 家中4口人,由于没钱交学费,哥哥初中就辍学打工,现在在外地结婚生子。父母都56岁了,常年的重体力劳动让他们患上腰椎间盘突出,类风湿等慢性病。家中5亩薄地,由于地势陡峭,施肥,收玉米,土豆都要靠人背上来。主要经济来源是木瓜,每年1万元左右,除去施肥,农药,也就几千元。 2011年我高中毕业,由于没能上线,我选择了复读,父母虽然很支持我读书,但我能看的出他们为我多读一年的开销操心。2012年我考入三峡大学,选择了医学专业。由于医学专业都是5年制,这又意味着我比别人多读一年,曾经我也想过放弃学业,但父母一直鼓励我说“你要争点气,多读点书,一定要走出大山,不能和我们一样,一辈子面朝黄土背朝天”。 上大学期间我做了三年兼职,父母省吃俭用,农活一忙完就出去打零工,加上学校每年2000元的助学金,我读完了五年大学。而当我一次次回家看到他们逐渐弯下的身躯,日益消瘦的面庞,布满银丝的头发,我都痛在心里。 如今随着医学教育的发展,对学历要求越来越高,大学毕业我选择了考研,经过一年的努力,我成功考取了梦寐以求的大学——华中科技大学。而如今面对期盼已久的通知书,既高兴有惶恐。每年11300元的学费和住宿费,加上未知的生活费,父母又犯了难。 前几天,办理了生源地贷款,算是解决了学费问题,而一年1-2万的生活费却无处可寻。近几日我利用网络了解贫困研究生资助政策,但少之又。所以向您求助。
提问者:医家益1111  
长阳县扶贫办
同学你好,目前县级未出台有关贫困研究生的政策,根据你叙述的情况,我们在华中科技大学学工处网站(http://student.hust.edu.cn/gywm/gzzd.htm?csrftoken=033622943us05d80)发现学校制定了资助贫困生的政策,如学生义务工作管理条例、勤工助学管理办法、困难学生补助及学费减免管理条例、华中科技大学学生奖助学金发放及管理细则、华中科技大学本科生先进个人评选及奖学金评定办法(试行)、国家助学贷款代偿管理办法、国家奖学金、国家励志奖学金和国家助学金实施细则。建议你入学后到华中科技大学学生工作处学生资助中心详细咨询有关政策。祝你圆满完成学业,改变家庭贫困面貌!
 
回复时间:2017-08-22
来件人对长阳县扶贫办回复的评价
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135