编号:1502686892
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:快递公司收件还收费(134****8652)
提交时间:2017-08-14 01:01
 我是长阳县资丘镇人,据国家邮政总局有关规定,到快递公司取件不在收费,而我们镇很多快递代理点为何还要在取件时收费,又没有送货上门,都是自己到镇上取件,为什么运输费用还要收件人买单,到底哪些快递公司需要收费,能帮忙咨询一下有关部门吗?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县邮政局
按照邮政管局普遍服务新标准要求,快递公司(四通一达等民营)和邮政局在投递快递邮件或用户自取邮件时都不允许收取任何费用,除代收货款和到付业务邮件外。如果快递长期在用户收取邮件时收取额外费用,可直接投诉到邮管局处理(市邮管局在每个乡镇快递公司门前和乡镇集中地段张贴有禁止收费等服务公告),投诉电话12305。



回复时间:2018-04-18 08:36:16
 
来件人对长阳县邮政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135