编号:1501770160
类别:投诉
状态:已回复
已有394人次关注该问题
标题:实习实训补贴乱发放
提交时间:2017-08-03 10:22
长阳人社局发放实习实训不合规矩,在给大学生发放实习实训过程中,没有给大学生公平对待
提问者:33528  
长阳县人社局
来信人33528朋友: 感谢你对我县大学生实习实训这项活动的关心。 8月2日市委办公室、市政府办公室印发了《关于实施“我选湖北•爱上宜昌”计划大力促进大学生在宜就业创业的意见》(宜办发【2017】25号),明确提出对参加实习实训的大学生给予补贴,补贴期限不超过3个月,其中本科及以下学历(含高职)每人每月1200元,硕士、博士研究生每人每月1500元。实习实训补贴原则上按月据实发放到个人,主要用于大学生实习实训期间的食宿费、人身意外伤害保险、公交IC卡和旅游年卡等有关项目支出。今年我县大学生实习实训期间的人身意外伤害保险由我局统一购买,从补贴中扣除,保费标准按每人每月计算:一个月24元、连续两个月保费37元、连续三个月保费48元,实习实训补贴原则上按月据实发放给个人,实行“先垫后补”,由接受大学生实习实训的单位根据大学生实习实训时间先行垫付实习实训补贴,后由接收单位向县人社部门、财政部门申报实习实训补贴。 部分单位为实习实训学生提供工作餐,并从实习实训补贴中扣除了误餐费,这样,不同的单位发放的实习实训大学生补贴就不一样了;同时,同一单位实习实训人员较多,结束时间不一致,也存在发放不同步的情况,我们会提醒接受单位尽快将应发补贴发放给个人。 你在来信中提出补贴发放不公平,不知具体为哪些, 若对上述答复不清楚,请电话咨询:0717-5331862 谢谢,祝假期愉快!
 
回复时间:2017-08-09
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117