编号:1501601617
类别:投诉
状态:已回复
已有372人次关注该问题
标题:关于长阳新城小区房产证的问题
提交时间:2017-08-01 11:33
我们是长阳新城小区的业主,小区由稻花香集团旗下的宏信地产开发,自2013年交房至今,房产证迟迟不能办下来,小区配套设施不到位,没有菜市场,超市,安保不到位,并且小区房子存在外墙,楼梯走道掉瓷砖严重的现象,隐患一直没有解决!业主们多次找政府职能部门都是踢皮球,恳求贵局能给个圆满的答复!
提问者:李权  
长阳县国土局
李权: 你好! 您于8月1日通过网上政风行风热线来信反映长阳新城迟迟不能办理房产证的问题,现将相关情况回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》和《长阳土家族自治县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》,自2016年1月 20日起,在我县实施不动产统一登记,由长阳土家族自治县不动产登记中心统一办理“房地一体”的《不动产权证》。按照《不动产登记操作规范》,商品房在办理《不动产权证》时,应由商品房开发企业先行申请办理首次登记,然后再由开发企业与业主共同申请办理分户的《不动产权证》。目前,县不动产登记中心还未收到长阳新城的开发企业申请办理首次登记的相关资料,所以暂时无法为长阳新城的各位业主办理《不动产权证》。建议各位业主敦促该商品房开发企业及时到县不动产登记中心按相关规定申请办理首次登记,以解决各位业主的后顾之忧。 如果您还有其它的问题需要反映,欢迎联系我们。谢谢您对国土工作的监督和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市长阳县国土资源局 联系电话:5323718 2017年8月3日
 
回复时间:2017-08-03
来件人对长阳县国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

11

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117