编号:1501580861
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为生产资料不搬迁但现在无法生存怎么办(151****2120)
提交时间:2017-08-01 05:47
我是长阳都镇湾镇村民   由于我们家地理位置偏僻 至今未通公路,去年政府将我们纳入扶贫搬迁对象于2016年年底拿到安置房钥匙,但我们生产资料都在原住宅地,赖以维持生计的根本也还在原地!目前国家电网公司电网改造项目正在我地进行...电网工作人员说我们是搬迁户需要断电拆表,但目前我邻居仍然没有分到房 需要日常用电 我们的农业生产也需要用电,我们这种情况是必须要断电拆表吗?如果是必须拆表那以后我们拿什么来维持生存!光有一间房子却没了生活成本的来源那还不如以前不搬的时候,如果真是这样那我们宁愿不搬!我们需要生存,我们需要进行劳动生产!
提问者:三峡手机报读者  
长阳县都镇湾镇
您好!2017年我镇易地搬迁主要是就近安置,搬迁户原有的生产资料不动,继续经营,集中安置户由村负责给每户安排不少于0.3亩的小菜地。搬迁户在搬迁入住以后,原有的旧房子必须拆除,并复垦,也由原主经营。若新房子与旧房子不在同一个台区,每栋安置房完工后必须在新的居住区以搬迁户的户名在电力部门申请报装,而且每户只能申报一个电表账号,所以旧房子的电表就要拆除,若要保留老房子也不符合政策要求。



回复时间:2017-08-30 17:44:59
 
来件人对长阳县都镇湾镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135