编号:1501571703
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:百余年土木天井老房子的维护及政策使用?
提交时间:2017-08-01 03:15
一、现状描述       我家父母现有一套200年历史的土木天井老房子,面积约200平方。房子现保存完好,房子内部的历史痕迹较为清晰。据当地村民透露,房子的房龄至少可以追溯到200年前。大公社时期,该房子作保管室,爷爷辈的是该大队的队长,共产党员。我在该房子生活了19年。该房子具有较大的历史研究及文化遗产保护价值。      父辈对老房子的维护非常细心,每年至少对房子大型检漏2次,日常维护每月至少一次。得以让老房子能保存较完整。      老房子的房龄越久,维护压力越大。同时, 随着父母年纪也越来越大(现年超过60岁),父母对老房子的检瓦、检漏等维护工作已力不从心。面对一年至少需要2次的大型检漏维护,对于满60岁的人来说,特别暴雨雷雨季节,无疑压力很大。年轻一辈来说,瓦匠工工种基本消失。   --父辈们的逐年年老,维护力度的逐年降低,将加速老房子的老化,甚至损毁。也就意味着,对该历史文化价值建筑物很紧急。 二、咨询问题    该房子较大的历史研究及文化遗产保护价值,保存至今,实属不易。    面对如今的现状:1、政府相关部门,是否有相关政策对其开启保护措施?2、政府是否有相应政策,能对老房子的功能价值作进一步的开发利用? 3、老房子的日常维护,是否有专项负责? 
提问者:不让老房子消失  
长阳县文旅局
您好,您所咨询的问题已转给县博物馆。县博物馆回复如下:1、受政府财力限制,现阶段政府相关部门没有相关政策开启保护措施;2、政府县阶段没有相关政策对老房子的功能价值作进一步的开发利用;3、老房子的日常维护,暂时没有专项资金或部门负责。可否将您所说的老房子位置、历史以及您的联系方式上传至平台,我们作进一步的沟通,以便有相关政策出台时及时和您联系。 县文体新闻出版广电局 2017年8月4日
 
回复时间:2017-08-04
来件人对长阳县文旅局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135