编号:1501035336
类别:投诉
状态:已回复
已有292人次关注该问题
标题:人民医院老年病护士太差
提交时间:2017-07-26 10:15
我母亲69岁,2016年5月25日病重入院,当时医院已发了病危通知书,身患冠心病、肺炎及长期发热未查明病因的病。5月31日病情一度恶化,胸闷胸痛呼吸不过来,医生在病房给她用上了心脏监护和氧气(监护设备和吸氧装置都是用时才拿来病房的),几小时后情况稍微有点好转取掉了监护设备和氧气,我母亲见只取走了监护设备,而之前一起拿来插在床头的吸氧设备没拿走,就好心的提醒护士一起拿走,护士回答先放这儿。晚上护士交接班时一群护士来到病房(早班夜班的应该都在),我妈再次好心的提醒她们别忘了把吸氧设备拿走,谁知其中一人声音提高八度高声地吼道:“都说了不拿……,我们都很振惊,母亲更是被这振耳欲聋的吼声吓得血压升高,大汗淋漓,考虑到母亲本身就是病危,又只有我自己一个人在照顾,不能再被刺激引起严重后果,所以选择了隐忍并安慰母亲。这样的事情一定得曝光,明知病人有冠心病病危还无故大吼刺激病人,职业道德何在?两个班的护士交接班发生这种恶劣的事没人制止没人处理这个医院的医风何在?另人民医院吊水都是护士教家属自己换瓶插针,我见识少,不知这样可对?我母亲是病危交费清单上是一级护理,但实际上和同病房的二级护理的人护理⬆️无差异,问护士,回答这是医生开的,与什么护理无关,请问这合理吗?还有太多让人无语的地方,此处不说了,给曾经医德医术好的人民医院一点颜面。护士在病房无故大声吼我母亲必须要一个道歉!书面的,视频的都行。
提问者:Bsshukee  
长阳县卫计局
今接到1501035336号投诉信,对信中所诉情况县人民医院给予了高度重视,医院负责人及分管领导迅速组织护理部及相关科室进行了调查,并责成科室整改。现就有关情况回复如下: 1、本次投诉系匿名,具体细节无法查证且无法联系患者本人,我们只能针对其投诉中提到的问题对环节质量管理进行了梳理,查缺补漏。 2、投诉信中所提及患者2016年5月25日入院后因病情较重给氧和心电监护,患者在暂停使用后两次提醒收回设备虽为善意,但该病人为病重状态,病情随时可能发生变化,为便于在病情变化时及时抢救,类似情况下病区在设备有空闲时均没有收回治疗室,而是留置在病床旁备用。 3、信中所诉“其中一人声音提高八度高声吼,以至于患者血压升高、大汗淋漓”,“没人制止没人处理”,是否事实无从查证。我院从2011年开展优质护理服务以来,多举措改善患者就医感受,得到了患者的普遍认可;但因老年病科患者年事已高,听力欠佳,实际工作中往往需要反复说、大声讲,才能与患者有效沟通,但任何情况下都不会大吼患者,老年病重病人如发生误会我们认为也可以理解,这也是我们日常护理工作中经常面对的“左右不是人”的难处和委屈。 4、关于“护士教家属自己换瓶插针”,我们认为更不可能发生。我院患者静脉输液严格按照行业标准执行,必须由护士进行操作,并且在输液操作后均会交代患者不得自行调节滴速和换液等操作,输液卡夹板上有 “请勿随意调节输液滴速”等醒目温馨提示,病人如出现上述行为,护士巡回中发现后会立即制止和劝诫。在医患矛盾如此突出的今天,医护人员的自我保护意识空前强大,绝不会自己给自己找麻烦。 5、按照该病人病情,其分级护理执行的基础状态是“患者生活部分自理”,按照《卫生部关于印发《住院患者基础护理服务项目》等三个文件的通知》(卫医政发【2010】9号)之具体规定,在该状态下,一级护理和二级护理的项目基本相同,只是在护理巡视频度上有区别,分别是“每小时巡视”和“每2小时巡视”。“和同病房二级护理的人护理无差异”系其主观臆断,在巡视频度上我们也可理解二级护理的病人享受了一级护理的服务,因为我院病区护理执行的是责任制整体护理制度,责任护士包干病房,其巡视时同病房病人均可能同等关注。 综上所述,因投诉匿名的问题,我院无法查实各种细节,给我们具体处理带来了难度。但我们绝不否认我们的工作中存在这样那样的缺陷,作为院方管理,我们的态度是对侵犯患者权益的行为零容忍,但同时,我们也高度重视积极保护临床工作人员的职业尊严和主观积极性。有则改之,无则加勉,闻过则喜,医护质量的改善永远在路上。在收到该投诉意见后,该科虚心接受,再次明确患者服务的各种细节要求,同时护理部组织全院各科室针对“优质护理改善患者就医感受”专题讨论,举一反三,细化管理措施,避免类似情况的发生,并继续坚持每月对优质护理活动的自查与整改。我们将进一步加强管理,细化服务环节,落实个性化需求,不断推进群众满意医院和品牌医院建设是我们的核心理念,这条生命线也一定会坚持维护下去。 再次感谢患者的建议,对服务不周深表歉意。若有异议,请来院当面进行沟通,以便于更好的查证落实。
 
回复时间:2017-08-04
来件人对长阳县卫计局回复的评价
三日之内已经评价,为何显示没有评价?下面是我上次评价的内容。对于回复我只能说极不满意。满篇都是医院回避事实的狡辩,以他们的狡辩拿来用作你们这个第三方主管部门对另一方当事人的回复,合适吗?我之所以选择向你们卫计局投诉而不是向院方投诉,是基于对你们的信任,作为医院的上级主管部门,我天真地以为对这本来是一件非常小而且事实清楚明了的一个仅仅针对医护人员的投诉会有一个基本满意的答复(只不过是一个在病人没有任何过错的情况下,护士对一个病危病人大吼的事情),但事情很让人吃惊!没想到作为一个管理部门,竟然沦落到为这样一件
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

10

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117