编号:1498713464
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询贫困户和低保的评判标
提交时间:2017-06-29 01:17
尊敬的领导:您们好!我想了解一下具体的低保和贫困户的评判标准,再就是哪些条件的人不能评成低保户和贫困户
提问者:初露微凉  
长阳县扶贫办
网友您好,感谢关注扶贫事业,根据有关政策现就您咨询的问题答复如下:1、关于贫困户的评判标准问题。根据《湖北省农村扶贫开发建档立卡方案》规定,贫困户建档立卡的标准是以2013年农民年人均纯收入2736元(相当于2010年2300元不变价)的国家农村扶贫标准作为我省扶贫对象的识别标准,综合考虑住房、教育、健康等情况,通过农户申请、民主评议、公示公告和逐级审核的方式,整户识别。不应纳入贫困户的条件有:(1)有商品房;(2)是财政供养人员家属或基层站所负责人家属;(3)有工商登记信息;(4)有小车;(5)连续性缴纳住房公积金、社保费和领取养老金基数高的;(6)家庭成员具有劳动力,无正当理由不愿从事劳动的,不履行赡养义务的;(7)有赌博、吸毒、好逸恶劳、家庭不和谐等行为之一的;(8)家庭承包耕地常年抛荒、流转、委托或长期雇用他人从事生产经营活动的农户;(9)两年以上未回来居住的。 2、关于低保户的评判标准问题。低保政策由民政部门主管,相应标准请您向乡镇民政办或县民政局咨询。
 
回复时间:2017-07-10
来件人对长阳县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135