编号:1497346030
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:好政策没享受到(150****4698)
提交时间:2017-06-13 05:27
 我是长阳贺家坪镇堡镇村二组的刘美琼,5年前老公因病夺去了42岁的生命,丢下我跟一个刚上初一的女儿,还欠下了几万元的医药费,5年来我拖着病弱的身躯靠种地供女儿上学,还要还账,时不时自己病了都要上千元的医药费,5年了,政府部门做了些什么?当年给我女儿上了半年低保就拿了下来,问了多次都没人理服,在去年三月间村领导带着有关部门说搞什么精准护贫,说把我拿入了重点对象,给我贷10万元的护贫款,他们怕我们还不起贷款,叫别个单位用钱,我们帮忙贷了得1万2千元的利息,在我万忙中占用了我好多天的时间整理资料,却到今年1年了我问他们利息时,他们都说根本没给我贷,我们老佰姓能找谁呀?这就是天天喊的什么精准护贫吗?长期家里干水了有时没地方去弄,一年要请车买好几次水,一个人走过的路是常人无法理解的,以前也向您们反映过,全组人民有百分之80长年吃水困难,政府部门前年承包给我们组的一个人建了水池,有水源的地方不去建,却建在了他自已屋旁边,全组人民同样没水吃,冬天干水了还是靠买,这就是当今社会,经过家人的商量我去年去宜昌给侄女做事,因生意不景气侄女的店已转让,我现在只能靠在外打工供一个上高二的孩子,共产党天天喊口号精准护贪,其实我也一直在努力,却只因身体经常出现壮况,不知道怎么才能把女儿供出来,也只是想让我的孩子顺利完成学业,没别的意思,希望得到您们的帮助!
提问者:三峡手机报读者  
长阳县贺家坪镇
刘美琼: 您好!您的来信收悉,现回复如下: 根据您反映的问题:1.关于没有低保的问题。您的丈夫去世后,家庭较困难,村里将您纳入低保,享受低保政策2年,2016年大数据比对发现您不符合低保政策,所以不能再享受此项政策。2.关于贷款的问题。去年办理信用贷款时,您表示愿意并签了意向协议,之后您说风险较大不愿意办理,同意放弃。3.关于吃水困难的问题。前年,三组通过召开群众会修建了一个集中供水池,由于您家离水池较远,在枯水期存在吃水困难的问题。今年,我镇将通过2017年中央财政农田水利项目县级项目解决堡镇村全村饮水问题。 感谢您的来信,不知您对上述回复是否满意,如有疑问,欢迎致电贺家坪镇扶贫办,联系电话:0717-5484448。
 
回复时间:2017-06-21
来件人对长阳县贺家坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135