编号:1496649992
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:修建挡水坝的问题(158****6878)
提交时间:2017-06-05 04:06
我是长阳资坵天河坪四组村民,过去两年因上游挡水坝冲垮我颗粒未收。向村委会,镇政府反应风洞挡水坝以无项目回决。长阳县国土局以正在调查为由至今没有结果。今年多次向村支书政府驻村干部或主管农业的副镇长反映,都以规划设图纸忘了,要变更图纸为借口推托。水火无情今年我又找挖掘机整田干了三天,后果未可知? 长阳县资丘镇:对于问题中所反映的特大暴雨致使消水风洞堵塞、防洪堤冲毁,造成农田严重受灾,国土整治项目进村一个多月无人管的情况,镇委高度重视,组织了由联村领导任组长的专班进行了调查核实,反映问题人:张秦超,男,1980年出生,家庭共4口人。关于所反映的挡水坝问题,村委会邀请相关部门经过多次查看,该工程预计需投入10万余元,但受益户仅一户。为解决该户农田遭遇水灾严重的情况实际情况,村委会通过争取国土整治项目,在该户农田中新建排洪渠,其排洪渠在5月份已建成完工。 镇政府光说假话,受益户就有四户,二十五亩农田。请问去年政府规划十八米长三米二高的挡水坝是浆砌还是混凝土要十几万?农民办事好难!上游来水才建的一米二的沟流水流的了吗?政府不做为推托责任事小,严重影响干群关系。长阳县国土局能到基层调查吗?只到村委会走一下能知道具体情况?
提问者:三峡手机报读者  
县自然资源和规划局
你所反映的特大暴雨致使消水风洞堵塞、防洪堤冲毁,造成农田损毁的情况属实,我局派专人多次与资丘镇政府、村委会一行去实地调查情况,处理问题。需彻底治理大溪的流向才能解决问题,投资及技术难度太大,建议一是克服困难,生产自救;二是若确需解决大溪流向的水利问题,应由资丘镇政府牵头组织水利部门提出治理方案,多方筹措资金加以解决。
 
回复时间:2017-06-14
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135