编号:1496317664
类别:投诉
状态:已回复
标题:安置房政策
提交时间:2017-06-01 07:47
    本人姓名:陈传超 性别:男 年龄:50岁,家住刘家坳村二组,低保户,也是建档立卡户,家中有本人与一位70多岁的老母亲,住的是危房,本人因1976年义务修318国道放炮飞石砸中脑部,导致残疾,智力有问题,至今未婚,本人得知现在国家有安置房政策,于是本人委托侄儿与外甥到刘家坳村委会咨询,结果村主任说本人不符合条件,无赖之下本人又与侄儿外甥到扶贫办咨询,经扶贫办工作人员查询,本人符合条件,但扶贫办也没给出具体方案。
提问者:陈传超  
长阳县扶贫办
陈传超同志您好,根据有关政策规定,现回复如下: 1、易地扶贫搬迁对象为:(1)生存环境差、生态环境脆弱、水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生活生产需要,不具备基本发展条件地方的建档立卡贫困人口。(2)交通、水利、电力、通信等基础设施和文化、教育、医疗卫生等基本公共服务设施薄弱,工程措施解决难度大,建设和运行成本高的地区建档立卡贫困人口。(3)国家主体功能区划中划定的禁止开发区或限制开发区及地方病严重、地质灾害频发地区的建档立卡贫困人口。(4)清江库区缺乏生产生活资料的建档立卡贫困人口。(5)其他确需实施易地扶贫搬迁地区的建档立卡贫困人口。上述对象必须是经过全县精准识别“回头看”,通过“三公开”“四签字”程序“一锤定音”,录入到全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困户,且自愿申请实施易地扶贫搬迁的贫困人口。 2、关于您自述“与侄儿外甥到扶贫办咨询,经扶贫办工作人员查询,本人符合条件,但扶贫办也没给出具体方案”的情况。据了解,您未到县扶贫办咨询有关政策,县扶贫办也未查询并给出“您符合条件”的结论。 感谢您关注易地扶贫搬迁事业!
 
回复时间:2017-06-22
来件人对长阳县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135