编号:1492845607
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜昌公交乱拉客抢客现象
提交时间:2017-04-22 03:20
关于长阳城市公交客运公司的几点看法 一,该公司利用老百姓上访,强开下渔口线路,并且在正常客运公交车班次前,你追我赶,抢客拉客,有极大的安全隐患。 二,该公司驾驶员队伍极度不稳定,为应付检查的驾驶员资料弄虚作假,在岗驾驶员大部分都是临时工,没有劳动合同,并且与准驾车型不符,有的b1或者a1实习期驾驶员驾驶大型公交车,有的临时驾驶员甚至没有客运从业资格证,驾驶员素质低下,为抢客乱停乱靠,大弯道随意上下客,导致长阳后山道路经常拥堵,有极大的安全隐患。驾驶员开车吃饭,疲劳驾驶,运行班次严重违规,工作时间9个多小时,并且连续工作时间达五六小时,没有吃饭和休息时间,这样的工作状态能保证乘客安全吗? 三,公司这种经营状态,职能监管部门难道真是不知道吗?公交不比货运,装的是人啊! 恳请上级部门现场检查监管!!!
提问者:江南春色  
长阳县交运局
江南春色您好: 您提出的几点建议已收悉,现回复如下: 一、县政协第八届五次会议中政协委员提出建议开通县城至乐龄养老中心及下渔口,方便村民进城务工和学生上下学,公交的运行使当地村民得到了实惠,安全得到了保障,受到了高度好评。 二、企业的安全主体责任在公司,驾驶员的准入是严格把关,从登记验证到培训上岗有着非常严格的程序,公司对每位驾驶员资料都有存档和报备。运管部门已要求企业认真开展自查,并将自查情况报所,目前根据企业自查,没有发现驾驶员资料弄虚作假的情况。 三、公交的正常运行是关系着县城百姓正常的出行,驾驶员休息车不能停,公司聘用了部分灵活机动驾驶员,这些人员也是经过城市公交公司培训后才能上岗。 四、城市公交公司是根据出行高低峰规律合理安排车辆运行班次,驾驶员在开车3至4小时后有几个小时不等的休息时间来缓解疲劳,这样使得百姓有车坐,司机有时间休息。 我县公交起步较晚,在管理上还有待加强。感谢您对我县公交事业的关注。 特此回复。 长阳土家族自治县道路运输管理所 2017年5月10日
 
回复时间:2017-05-10
来件人对长阳县交运局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

5

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117