编号:1491980761
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保缴费咨询(138****5590)
提交时间:2017-04-12 03:06
我们是长阳县资丘镇人。当初社保在交的时候,承诺是多交少交,都根据自己的意愿和承受能力来决定,交15年。而今年社保部门在收费的时候,要求必须按人头200元上交,不知道这是上级新规定,还是地方行为?现在我们70后压力太大,又是贫困村贫困户,对付学生就已经够呛,可以每人只交100元吗?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
三峡手机报读者: 您好! 您的来贴已收到,感谢您对城乡居民社会养老保险工作的支持。现根据相关政策回复如下: 为提高全省城乡居民养老保险待遇水平,全省统一调整了最低缴费档次,从2017年元月开始,100元的缴费档次,原则上只适用于重度残疾人等由政府代缴的缴费困难群体,城乡居民的最低缴费档次原则上为每年200元。 提高养老保险待遇水平,一方面靠政府逐步提高基础养老金和增加缴费补贴;另一方面靠参保人增加缴费年限和提高缴费档次来共同实现。
 
回复时间:2017-04-17
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117