编号:1489388776
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:是否能进入农村低保
提交时间:2017-03-13 03:06
本人姓名:田慧,女,45岁,家住住长阳县黄家坪村二组,家庭成员4人。本人患尿毒症13年,现透析维持5年,无劳动能力,家中有一88岁的婆婆,体弱多病,患脑病多年,且行动不便。女儿在校大二学生,丈夫在宜打工,月收入2000元左右。现因家庭经济支出透支太大,无法生活,望贵单位领导给予解答,解决为盼!谢谢!
提问者:田慧,成员:娑婆,丈夫,女儿。  
长阳县民政局
田慧网友: 您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的问题回复如下: 申请最低生活保障应按照低保认定条件及申报程序办理。 政府对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件。持有当地常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于公布的低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。 申请最低生活保障,按照下列程序办理: 1.户主申请。由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请,按规定提交相关材料;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。申请人与最低生活保障经办人员或村民委员会、居民委员会成员、相关工作人员有近亲属关系的,应当如实申明。 2.乡镇审核。乡镇人民政府、街道办事处,应当自受理申请之日起15日内,通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示7日后,报县级人民政府民政部门审批。 3.县级审批。县级人民政府民政部门应当自收到乡镇人民政府、街道办事处初审意见和相关材料之日起15日内提出审批意见。对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。 申请最低生活保障,应严格按《湖北省社会救助实施办法》和《湖北省民政厅关于印发<湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)>的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)文件操作,做到“应保尽保”。 对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金,即“按标施保”。 最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府。县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查,实行动态管理。 2016年10月1日起,我县城市低保标准为430元/月,农村低保标准为4200元/年,低于此标准的家庭可以申请低保。城乡低保金于每月10日前按月发放到享受对象一卡通存折。 按照2016年省纪委运用大数据开展惠民政策落实情况和各级关于低保政策落实情况的督导检查反馈意见,自治县人民政府办公室下发了《关于严格执行最低生活保障政策的紧急通知》(长政办发[2016]164号)文件,文件要求一是坚决杜绝纳入不符合低保政策条件的对象、不按户纳入、不经调查评议公示纳入等行为,确保低保政策的政治性和严肃性;二是低保政策是以户籍、家庭收入状况、财产状况确定保障对象的,不是按家庭户中某个人某类情形来确定的;三是严格按照宜昌市人民政府当年统一发布的低保保障标准,对批准获得的低保家庭,按照共同生活的家庭成员人均可支配收入低于保障标准的差额,按月社会化发放低保金,严格做到按户保障、差额补助、应保尽保;四是按照《宜昌市城乡最低生活保障对象家庭核算办法》和《宜昌市居民家庭经济状况核对实施细则(试行)》,依法经本人授权进行调查核实,全面核查申请对象的家庭经济状况;五是不符合低保政策的对象、不符合政策的单人户、不按规定程序纳入的对象,按要求及时进行清理和停发低保金;六是纪检监察部门要加强监督,加强执纪问责,对清理不彻底、弄虚作假的要严肃问责。 经查,您丈夫在宜昌市电力公司开车,其工资收入超过家庭低保标准。同时查明,2016年您患尿毒症门诊治疗总费用85122.78元,医保农合报销72717.38元,民政及重特大疾病救助8185.13元,您个人实际自负医疗费用4220.27元。 综上所述,患重特大疾病的不再单独纳入低保,申请低保应按照低保认定条件及申报程序办理,对不符合低保认定条件的一律取消。 因您未留联系方式,我们无法与您联系。您若对低保政策还有不明白的,请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。 再次感谢您对民政部门的支持和信任。 县民政局 2017年3月20日
 
回复时间:2017-03-20
来件人对长阳县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135