编号:1488781066
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:残疾人能否申请五保(189****1475)
提交时间:2017-03-06 02:17
你好!我是湖北省长阳县大堰乡人。我想了解一下,残疾人能不能申请五保?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县民政局
三峡手机报读者: 您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的问题回复如下: 根据《湖北省农村五保供养条例》第二章第八条,无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的农村居民,享受农村五保供养待遇。已满六十周岁的老年人,未满十六周岁的未成年人以及经伤残鉴定丧失劳动能力的残疾人,视为无劳动能力。个人收入低于当地农村居民最低生活保障标准的,视为无生活来源。 如果您还有其他相关问题,请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 长阳土家族自治县民政局 2017年3月8日
 
回复时间:2017-03-08
来件人对长阳县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135