编号:1304988788
类别:投诉
状态:已回复
已有2007人次关注该问题
标题:榔坪教育的独生子女费
提交时间:2011-05-10 08:53
我是长阳榔坪的教师,前段时间在广大教师的询问中,中心校兑现独生子女保健费的政策“千呼万唤始出来”,可就公示的兑现金额来看,有超过1500元的,也有仅百元的,还有因“办证时子女超过14岁”分文没有的。我就纳闷,并非为了1000多元钱,而是为了自身权利讨个明白说法。“国家政策规定:从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。”该规定中的“或”是选择的意思,可我们中心学校却选择了前者,比如我的办证时间至女儿14周岁时只有十几个月,因此仅能兑现100多元。这严重不公,只生一个孩子是响应国家计划生育号召,不论我的孩子多大办证,只要只有一个孩子,就是对国家控制人口的贡献,既然大家都只有一个孩子,怎么用有的奖励1000多,有的仅几十,有的有没有呢?按国家政策规定应是凡是办了证的,最少可享受1500元,最多可享受1680元(孩子一出生就办证到4岁,168个月)。而且教育战线从来没有领导宣讲办独生子女证的政策,很多老师都是在不知情下为之,即便教师办证迟了,但责任也在中心学校,因为他们没有关心教师福利政策,属于失职。请有关领导明察,确实维护广大教师的合法赢得权益。可打中心学校电话(5492227)核实情况
提问者:无门无论  
长阳县教育局
政策执行没问题,只要年满14岁时足额享受了政策就行。
 
回复时间:2011-05-10
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117