编号:1481179356
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:黄标车报废补贴(136****4348)
提交时间:2016-12-08 02:42
您好,我是长阳县榔坪填社坪村五组人,我有2007年柴油越野车一辆成了黄标车,国家报废补贴标准是多少,怎么办理?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县环保局
您好,感谢你对环保工作的关心和支持。根据《宜昌市机动车排气污染防治管理条例》和宜昌市人民政府办公室《关于印发宜昌市大气污染防治实施方案的通知(2014-2017)》(宜府办发〔2014〕97)的相关规定,对全市的 “黄标车”( 黄标车是指排放水平低于国一排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车)2015年底前,淘汰2005年底前注册营运的黄标车,2017年底基本淘汰全市范围的黄标车。同时根据宜昌市人民政府办公室《关于印发宜昌市2014年黄标车及老旧车淘汰工作实施方案的通知》(宜府办发〔2014〕83号)的规定,对在规定期限内提前淘汰的黄标车车主,地方政府给予一定的奖励补贴。2014年12月,宜昌市人民政府已颁布实施《宜昌市黄标车提前淘汰补贴方案》。目前,我县经信局正在起草制定符合我县实际情况的提前淘汰黄标车奖励补贴方案,将进一步明确我县的提前淘汰黄标车的补贴细则。 如还有疑问,请咨询:县环保局,办公电话5322369;县经信局,办公电话5322346。 长阳土家族自治县环境保护局 2016年12月16日
 
回复时间:2016-12-16
来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135