编号:1478235716
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:原企业临时工社保
提交时间:2016-11-04 01:01
我母亲,1962年7月生,农业户口,八十年代末至九十年代初期,曾在宜昌市长阳县磨市镇的物资局工作几年(临时工,是有当年的同事可以证明的),据我母亲讲是临时工,没有购买社保,好像也没有签合同什么。但确实是在那里上过班,据说,现在国家政策好,又确实在该单位上过班,请问国家对我母亲这类曾在企业上过班,但又没有买社保和签定合同的人员有没有什么好的政策(如一次性补交社保多少可以拿退休工资)。谢谢
提问者:幸福像花儿一样  
长阳县人社局
“幸福像花儿一样”:   你咨询原临时工能否补缴养老保险的来帖收悉。现答复如下: 你母亲属于农业户口,工作时间为八十年代末九十年代初期。不属于当时养老保险参保缴费政策范围内的对象,因此当时不能参保;2008年至2011年,国家、省、市、县先后出台一系列解决未参保集体企业职工(含原国有、集体企业临时工)养老保险遗留问题的政策,仅仅针对非农户口人员。因此,没有解决曾在用人单位工作过农业户口人员养老保险问题的政策,你母亲不能补缴养老保险。 若仍有不明之处,可以电话进一步咨询,联系电话07175333257。
 
回复时间:2016-11-14
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117