编号:1475912331
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能补办山林合同吗?(135****6446)
提交时间:2016-10-08 03:38
 家住长阳县渔峡口镇高峰村五组没有64年和82年的山林合同或手续的农村户口是不是就没有山林?能补办的话用什么成续找什么单位?
提问者:三峡手机报读者3  
县自然资源和规划局
三峡手机报读者3(编号1475912331): 您好! 欢迎你在长阳县林业局网上政风行风热线来信咨询农村山林承包和办理林权证的相关事宜。针对你所提问题:“家住长阳县渔峡口高锋五组没有64年和82年的山林合同或手续的农户是不是就没有山林?能补办的话用什么成续找什么单位?”,现答复如下: 1、我县林权确认以82年至86年家庭联产承包责任制为基础,86年以后只有部分村进行微调。只要在86年以前有独立的高锋村农村户口,就应享有山林、土地承包经营权。若86年以后分家立业的户只能从原家庭中分得山林、土地。 2、农村山林、土地所有权是村集体所有。在山林、土地的归属问题上,村委会和村民是发包方和承包方的关系。林业、国土主管部门只是在村委会与村民的发包与承包关系成立后予以确认,颁发证书。你若事实上承包有村集体山林、土地,但现在没有承包合同或合同丢失,可以找村委会按你实际经营现状补办承包合同。 3、你可以凭补办的承包合同到当地林业、国土主管部门或县不动产登记局办理林权、土地(不动产)登记。 特此回复 回复股室:长阳土家族自治县林业局资源管理股 回复工作员:张庆来 咨询电话:5323438 咨询地址:长阳土家族自治县龙舟坪镇龙舟大道7号 长阳土家族自治县林业局 二〇一六年十月一十三日
 
回复时间:2016-10-13
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135