编号:1469165393
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳县榔坪镇农民残疾、求助
提交时间:2016-07-22 01:29
我哥李吕刚,出生于1981年11月2日,家住长阳县榔坪镇沙地村四组,先天性耳聋口哑,属于一级残疾,父亲于2000年死于车祸,母亲已经年过60,家庭贫困,母亲因父亲过世后过度劳累,体弱多病,现已经无法照顾我哥了,加之我哥从07年开始因肺结核和尘肺先后在长阳县、宜昌市三医院住院5次,本月8日又一次住进了宜昌市三医院,至今未出院,我本人在江西九江打工,无法照顾病重的哥哥,希望各位领导、各位好心人帮我解决一些实际困难,我本人目前想到的办法是能否有一家福利院收留我哥,我给长阳县榔坪人民政府申请了五保,因五保可以进养老福利院,但回复是他太年轻了,目前不具备条件!在此求助各位领导、好心人!若有不实可以核实沙地村村支书、榔坪镇政府民政主任! 沙地村支书:黄传界    电话 13872467123 榔坪镇政府民政主任:覃红秀   电话15997643398
提问者:笔记  
长阳县民政局
笔记: 您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的问题回复如下: 根据《湖北省农村五保供养条例》(2015年9月23日湖北省第十二届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)第二章 供养对象和内容的规定: 第八条 无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的农村居民,享受农村五保供养待遇。已满六十周岁的老年人,未满十六周岁的未成年人以及经伤残鉴定丧失劳动能力的残疾人,视为无劳动能力。个人收入低于当地农村居民最低生活保障标准的,视为无生活来源。 第九条 确认供养对象,应当按照下列程序办理:(一)由农村居民本人或者受委托人向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出申请。本人申请有困难的,可以由村(居)民委员会代为提出申请。(二)乡镇人民政府、街道办事处应当自受理申请之日起十日内,对申请人的家庭状况、经济条件等进行核实,提出审核意见,并委托村(居)民委员会进行民主评议。对符合条件的,在申请人所在村(社区)进行公告,公告期不少于七日。无重大异议的,将审核意见和有关材料报送县级人民政府民政部门。(三)县级人民政府民政部门应当自收到审核意见之日起十五日内作出审批决定。对符合条件的,予以批准;对不符合条件不予批准的,应当向申请人书面说明理由。申请人认为本人符合农村五保供养条件,未获批准的,可以向审核、审批机关申请复查。审核、审批机关应当自收到复查申请之日起十五日内作出复查决定。 因您未留联系方式,我们无法与您联系。若有相关政策需咨询的,请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 县民政局 2016年7月25日
 
回复时间:2016-07-25
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135