编号:1464938802
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农田改造
提交时间:2016-06-03 03:26
我是大堰乡石滚淌村二组村民,今年农田改造的田落在我们村,需要改造的田,一大部分都是我们家的田。 想问下:A:改完田后,田里光石头会不会帮忙恢复下,他们就用挖掘机刨了下,看这着好像是没有石头了,其实里面光石头。 B:现在快要道农田基本路,有的地方在田里不需弄路基就要道2.5米,而有的地方需要弄路基砌档的,却连1.5米都不到(三轮车都过不了) 我们有建议弄宽点,而包工头说是按图纸,是国土局规划好的,这种不合理的难道真的是国土局规划好的吗?
提问者:砖石糖  
县自然资源和规划局
来信人您好,您反映农田改造问题的来信(编号:1464938802)已经收到,现就您反映的问题回复如下: 一、关于田里石头多的问题。目前土地平整正在施工中,由于施工机械来往以及材料堆放,田里难免遗漏有碎石,土地平整完成后,施工单位将组织人力和机械对改造农田中的垃圾碎石进行清运,保证农民能正常耕种,否则将不予验收。 二、关于农田中路的问题。经现场核实,原设计的路为2.5m宽的生产路,现场实施的过程中,需经过一段陡崖,高度约为4-5m,原设计中没有设计挡土墙,新增挡土墙需要的资金较多,经乡镇建办和村委会现场踏勘,同意该地段按原路面宽度进行硬化,保证小型机械和行人通过。为了解决农田中的运输问题,原规划设计中有另外一条2.5m的生产路可供三轮车通行。 三、关于国土整治项目规划设计的问题。国土整治项目是惠农惠民的项目,规划设计的过程中,乡镇建办、村委会、村民代表都参与了规划设计,最终的规划设计方案经过反复征求意见后,经市局专家组评审通过后才最终定稿。在实施过程中如有疑义,可以向村委会和乡镇建办反映,在合情合理合规的情况下,国土整治项目可以进行适当变更调整。
 
回复时间:2016-06-14
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135