编号:1464831199
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村社保缴费问题
提交时间:2016-06-02 09:33
我是长阳县鸭子口天柱山村人,为什么我们这里的农村社保规定最低要交两百
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县人社局
“三峡手机报读者3”网友: 您好! 您的来贴已收到,感谢您对城乡居民社会养老保险(以下简称城乡居保)工作的支持。现根据相关政策回复如下: 长政发[2015]14号文件对城乡居保政策进行了调整,鼓励“多缴多得、长缴多得”等激励机制,引导参保人员早参保,多缴费,以提高养老保险待遇水平。 提高养老保险待遇水平需国家、各级政府和个人共同努力,国家提高基础养老金,各级政府提高缴费补贴,个人相应要提高缴费挡次,才能提高自己的养老待遇水平。因此今年我们要求全县除了特困家庭以外,均应选择二档(200元)及以上缴费标准缴费,以便将来能拿到更多的养老金,这不仅符合县政府文件要求,也是参保对象的应有选择,若你今年的确缴费困难,也可以选择只缴纳100元。
 
回复时间:2016-06-12
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117