编号:1464073386
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:城乡居民社保卡卡号和收据上的卡号不一致
提交时间:2016-05-24 03:03
我是长阳县人,我去年交社保村里打的“湖北省城乡居民社会养老保险收费收据”上面:缴费人、缴费金额、缴费日期、缴费年度、县、镇、村、组的填写都是对的,就是“社会保障号”的末尾两位数字填写错了,现在查看去年的收据才发现收据上填写的社会保障号与社保卡上的社会保障号不一致,打电话询问村里说只要别的没填错只是社会保障号错了两位不要紧没关系,但作为我一个不懂的农民还是有一点担心,不知道怎样查询,请问收据上面的“社会保障号”填写错了,上面到底会不会把这个钱和国家对个人帐户充值的养老基金打到这个错误的帐户里或别人的帐号里?不知道到底需不需要更改和如何更改?如果需要更改会不会很麻烦?
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县人社局
尊敬的“三峡手机报”读者: 您好!感谢您对社会保障工作的关心和支持,现将您所反映的问题回复如下: 按你所述开具的收费收据社会保障号(即身份证号码)错误情况,我们分析可能属于这几类情况中的一种或几种: (一)村协理员在开票(手工票)时,将社会保障号最后两位填写错误; (二)村协理员在开票(机打票)时,所开具社会保障号与你所持社会保障卡号不一致时,可能是你的身份证号码在公安系统已变更,但你手持的社会保障卡的卡号还是原身份证号码,致使两者不一致。 数据处理可能出现的情况:1、手工票填写错误,A:村协理员在登录缴费系统录入缴费记录时发现开票有误,按正确的社会保障号上报数据,但发票未同步更改;B: 按所开具的错误的社会保障号录入缴费数据,那么你的身份在我省居保信息系统有两个号码信息;2、机打票号码不一致,我县缴费系统采用公安数据,你的身份证号码在公安系统变更,未在我省居保信息系统变更;若在我省居保信息系统已经变更,那么缴费数据记录在所属新的身份证号码信息内。 数据查询:请你将身份证号码、姓名报给我县居保经办机构、乡镇人社中心、村协理员处都可以查询到你的缴费历史数据。 处理办法:1、如果是数据错误,请你将身份证复印件、发票复印件、身份变更信息原件等报至村协理员处,逐级上报,按规定更改;2、如果是身份信息在公安变更过,且省居保信息系统有两个号码信息(即一人两号),需提供公安认可的最新身份信息材料(身份证或是户口薄复印件)到县居保局,由县居保局对你的账户进行合并。 由于你所述情况不明,请致电0717-5336034,0717-5336049先行查询,再分类处理。
 
回复时间:2016-05-30
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117