编号:1463644290
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳火烧坪罗家坳一带林场工程破坏极为严重
提交时间:2016-05-19 03:51
尊敬的县长领导:您好!我是火烧坪青树包村的一名居民。看着政府加快实施生态环境与经济社会协调持续快速发展的目标,全面实施“生态立乡、产业富乡”战略,乡党委政府植树造林,公路沿线搞绿化工程,多举措治理乡域内水土流失等,提升乡村环境。身为火烧坪的居民以此为荣。 但是就在火烧坪罗家坳一带刚完成植树造林的国有林场土地上,部分百姓仍肆无忌惮的在刚植的幼树苗上明目张胆放牧,使得刚完成的造林工程被成百上千的牛羊破坏极为严重,部分树苗啃没,部分树皮啃没,瞧着国家刚为子孙后代造福的绿水青山被毁,国家三令五申禁止幼林地实施放牧,心中十分不是滋味,烦请领导过问此事,恳请相关部门依法实施本区域的新造幼林地禁牧集中整治,对违规人员按相关法律法规进行处罚,借鉴其它国有林场的做法,大范围张贴公告、依法对林场幼苗实施杀虫除害,喷晒农药等快速有效的措施拯救绿化工程。使得火烧坪这一道亮丽的风景线永远为子孙后代造福。 最后祝各位领导工作顺利,官运亨通,长阳火烧坪越来越好
提问者:火青居民  
县自然资源和规划局
火青居民: 欢迎你在党风政风热线反映土地岭林场新造林幼苗被周边百姓放牧的牛羊啃没和破坏一事,感谢你对火烧坪生态环境建设的关注与建议!你所反映的问题,现回复如下: 县林业局近期已做大量工作:一是我局高度重视,筹措资金,多举措进行生态植被恢复。近年来,虽然通过对林场范围内的全面停耕、项目造林、生物围栏建设等措施不断加强了林业生态建设,但群众的生态环保意识提高是一个漫长的过程。可喜的是当地群众已逐步认识到了生态环境的重要性。二是林业局责成土地岭林场进一步加强管理,加大资源管护力度,采取更加有效的管理措施,使林场造林造一块,成活一块,成为造林绿化的典范。三是正确引导,加大宣传力度,提高村民生态环境保护意识,自觉参与到火烧坪区域生态环境修复活动,尽早实现该地区的青山常在、绿水长流。同时也要加大对破坏森林资源行为等违法违规的行为依法依规进行认真查处,确保生态环境得到有效改善。 上述回答不知您是否满意,如还有疑问,请咨询长阳自治县林业局资源股,联系电话:07175323438,联系人:张庆来。 特此回复。 长阳土家族自治县林业局 2016年6月6日
 
回复时间:2016-06-08
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135