编号:1463535324
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:高速扣分在哪里处理
提交时间:2016-05-18 09:35
请问在长阳高速上超速被拍照,扣十二分,在那里处理?处理后多长时间内必须学习?谢谢!
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县公安局
您好!一次性记12分要到交警大队接受处理,先交罚款,然后按照指定的时间和地点去参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习,接受处理后考科目1就行了。 处理流程: (1)机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。 (2)机动车驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。 (3)机动车驾驶人参加学习后,车辆管理所应当在二十日内对其进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试。 (4)考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。 (5)拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用。
 
回复时间:2016-05-23
来件人对长阳县公安局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135