编号:1456470540
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:胰岛素一次只能买一只吗
提交时间:2016-02-26 03:09
我母亲是一个糖尿病人多年,天天都必须要打胰岛素,今年去长阳县(人民)医院买药,他们说现在国家有规定,每次只能买一支,我就真的不明白了,难道胰岛素也是危禁品,我们每拿一次药来回车费要80元,这不是给病人雪上加霜的政策吗?国家真的会治定这样的政策吗?我家住在长,阳县火烧坪乡。
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县卫健局
患者朋友(编号:1456470540): 您好!首先对给您带来的不便表示歉意! 我局收到您在网上政风行风热线来信后,领导高度重视,迅速指派专人对此事进行了调查,现将调查处理情况回复如下: 一、关于出现这种状况的原因: 由于我县人民医院自2015年10月1日按照中央省市精神,纳入公立医院改革范畴,全面实施医改相关政策,药品实行零差率销售。但根据公立医院改革的要求,医院药占比须控制在30%以下,但目前该院药占比为36%以上,离上级要求仍有较大差距。鉴此,医院为了达到改革的目标要求,不得不采取相应措施对科室和医务人员用药行为进行管理和控制,其主要目的是为了控制医药费用的不合理增长和和部分医生的“大处方”现象,有效缓解人民群众“看病难、看病贵”问题。目前,我县人民医院通过实施一系列改革,医务人员合理用药水平得到较大提高,群众医药费用得到有效控制。 二、对于“胰岛素”专科用药情况: 针对慢性病人需常年服用药物的的情况,医院在充分考虑病人的情况后,在不违反医疗原则和确保患者用药安全的情况下,也对这类情况做出了相应规定,以糖尿病人为例,一支胰岛素,一日使用2次的患者可以使用半个月,一日使用一次的患者可以使用一个月。符合慢性病处方带药疗程半个月,最多不超过一个月的医疗原则。 三、整改情况: 针对您在信中所反映的特殊情况县人民医院已对现有管理方式进行了适当调整。如:考虑糖尿病病人的特殊情况,距县医院较远的,可以把疗程适当放宽,在确保医疗安全的情况下尽量保证患者需求。 再次对因公立医院改革给您及部分特殊患者带来的不便表示歉意,也真心希望得到您的谅解,我们今后将不断改进工作方法,努力提高医疗技术水平,继续为我县人民群众的身体健康服务。 祝您早日康复!
 
回复时间:2016-03-01
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135