编号:1301457864
类别:投诉
状态:已回复
标题:超出先天性心脏病求助范围
提交时间:2011-03-30 12:04
长阳医保办和民政局这种情况怎么办? 县人民政府: 您好!我5个月的小孩这次得了肺炎,经检查又患有先天性心脏病法洛氏四联症,急需到武汉做手术,由于原先我和我的母亲都患重病住院,把家里的积蓄都花完了,并欠外债数万元,现家庭无法拿出巨额医疗费,这种病现又不符合国家先天性心脏病救助的范围。 现在我已无能为力,无路可走了,希望人民政府给予我帮助。 长阳磨市柳津滩村2组 2011年3月30日
提问者:小刘无助  
长阳县人社局
小刘无助: 你好! 2011年3月30日,我局收到你关于“超出先天性心脏病救助范围”的来信,局领导非常重视解决你所反映的问题,迅速确定人员进行认真办理,现回复如下: 一、关于社会保障体系。胡锦涛总书记在党的十七大报告中指出:“社会保障体系是以社会保险、社会救助、社会福利为基础,以基本养老、基本医疗、最低生活保障制度为重点,以慈善事业、商业保险为补充。”《县人民政府关于进一步做好基本医疗保险制度改革的意见》(长政办发[2002]50号)指出:“医疗保障体系应由三个层次构成:第一层次是基本保险,第二层次是补充保险,第三层次是个人储蓄保险和商业保险。基本医疗只是保障体系中的基础层次,不可能囊括和解决所有医疗消费需求。” 二、关于相关部门的职责和职能 (一)新型农村合作医疗。系卫生部门承办,农村合作医疗办公室的联系电话:5322231 (二)城镇居民基本医疗保险。系人力资源和社会保障部门承办,联系电话:5331531。根据《长阳土家族自治县城镇居民基本医疗保险实施办法》的相关规定,新生儿可在完成户籍登记后办理城镇居民基本医疗保险的缴费手续。参保居民住院发生的医疗费用符合居民医疗保险规定的部分,先由个人承担起付标准的费用,起付标准以上的部分,按规定由基本医疗保险基金支付。 (三)城乡医疗救助。系民政部门承办。联系电话:5322569 三、解决问题的方法: 1、申请医疗救助。按照《民政部、财政部、人力资源和社会保障部关于进一步完善城乡医疗救助制度的意见》(民发[2009]81号)和《湖北省民政厅、湖北省财政厅、湖北省卫生厅、湖北省人力资源和社会保障厅关于进一步完善城乡医疗救助制度的通知》(鄂民政发[2009]41号)的规定,在切实做好城乡低保对象和农村五保户医疗救助工作的基础上,逐步将低收入家庭重病患者和地方政府规定的其他特殊困难对象纳入医疗救助范围。 2、争取“万名干部进万村入万户”活动的支持。最近,湖北省委大规模地组织全省各级干部走进农户,就是听取群众呼声,增进党和人民群众感情的重大举措。县农业银行从2009年起与来信人所在的柳津滩村结对共建,可在“万名干部进万村入万户”活动中争取相关单位和社会力量的支持。 特此回复。
 
回复时间:2011-04-13
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135