编号:1456368631
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:学龄前儿童又无幼儿园可上
提交时间:2016-02-25 10:50
我是长阳县渔峡口镇双龙村的一位村民。我村原来一位有志青年利用所学回乡创业,自已投资兴办了一所幼儿园,无私奉献了六年多。该幼儿园虽证件不很齐,但给我们老百姓带来了很大方便。然而去年3月份的时候渔峡口政府某主管领导指使双古墓小学采取不收学费等非正常手段招收本应在幼儿园的部分小朋友,政府又不能妥善解决该问题而致使该幼儿园四月份宣布停办。然而双古墓小学在九月份的时候又不招收五岁以下的小孩,并且照收学费。现在的情况是又回到以前了,许多的学龄前儿童又无幼儿园可上了,要上的活也要在桃山或渔峡口租房陪读。这样非常的不方便并且还要付出相当大的代价。在脱贫致富的路上我们只有越来越贫困了,既然政府不让社会力量参与社会服务,那政府部门是不是要解决老百姓的难处啊?还请帮办热线多帮帮我们
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县教育局
尊敬的网友:您好!来信收悉。现将您所反映的情况答复如下:原双龙幼儿园因诸多因素不具备办园条件,存在严重的安全隐患,于2015年3月在渔峡口镇政府的规劝下停办。双龙幼儿园停办后,双龙村5—6岁学前儿童就近在双龙小学就读学前班,且按相关部门许可和标准收费,无违规行为。渔峡口镇现有渔峡口镇中心幼儿园和枝柘坪幼儿园,学前儿童有就学选择。感谢您的来信,希望您继续关心支持教育,为教育的发展献计献策! 长阳教育局3.2.
 
回复时间:2016-02-29
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135