编号:1298640541
类别:投诉
状态:已回复
标题:我找谁办个烟草经营许可证
提交时间:2011-02-25 09:29
县烟草局: 您好!我在磨市镇上开店多年,一直没办到烟草证。不是我不办证而是政策不允许,我就搞不懂政策是人订的为什么不能改?不允许办又不允许变更地点还不允许变换名字,如果烟民不在了也不能换名字吗?政策说不能变更地点还是有人变更地点经营香烟。我不求办个证,只想把别人不用的证拿来我用行吗?
提问者:  
长阳县烟草局
在水一方(网名): 您好!欢迎您来咨询,现将您提出的有关问题回复如下: 一、针对您提出的想把别人不用的《烟草零售许可证》拿来用的问题: 《烟草专卖许可证管理办法》(中华人民共和国国家发展和改革委员会第51号令)第42条规定:任何企业和个人不的涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其它形式非法转让烟草专卖许可证。第57条规定:使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草行政主管部门处以1000元以下的罚款。所以您用别人的《烟草零售许可证》经营卷烟的行为是违法行为, 别人不用的《烟草零售许可证》我局将依法予以注销。 二、关于你说政策不能变更地点还是有人变更地点经营香烟的问题: 欢迎你举报,我局将予以依法严肃调查处理。举报电话:5323738。 三、关于取得《烟草专卖零售许可证》所必须的条件: 1、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条规定,取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (1)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (2)有固定的经营场所; (3)符合烟草制品零售点合理布局的要求; (4)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其它条件。 2、《长阳土家族自治县烟草专卖局关于烟草制品零售点合理布局的规划》第一条第二项规定:各乡镇集镇(含白氏坪开发区、乐园、枝柘坪、麻池)范围内烟草制品零售点设置的距离不得低于50米;残疾人申领烟草专卖零售许可证的,烟草制品零售点设置的距离不得低于30米;烟草制品零售点设置的距离是指申请设置烟草制品零售点与其周围相临的、合法有效的烟草制品零售点之间的距离。第三条第二项规定、属于下列情形之一的,可设置1个烟草制品零售点:各乡镇集镇营业面积在300平方米以上的商场、超市、购物中心。 3、申办《烟草零售许可证》所需材料:1寸照片1张、身份证复印件1份、工商营业执照复印件1份、经营场所产权证明或房屋租赁合同复印件1份。受理地点:长阳烟草专卖局都镇湾专卖管理所,联系人:李伟,电话:18995895888。 上诉答复不知您是否满意,如有疑问,请致电长阳土家族自治县烟草专卖局专卖监督管理办公室,联系电话:5323738,联系人:李斌。
 
回复时间:2011-03-03
来件人对长阳县烟草局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135