编号:1439432180
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:建房影响交通有安全隐患
提交时间:2015-08-13 10:16
+8615090959130 长阳龙舟坪镇合子凹村杨大刚在没有任何合法手续,在乡村公路边建房,部分墙体建在公路之上,严重影响交通,埋下安全隐患。我们多次申请有关部门,因他女儿在村工作,群众利益得不到维护。请问怎么办?
提问者:三峡手机报读者3  
县自然资源和规划局
关于政风行风热线1439432180号办件的回复 来信人: 您好。您向我局反映的龙舟坪镇合子坳村杨大刚在没有办理合法手续,在乡村公路边建房,部分墙体建在公路之上,严重影响交通的情况,我局已委派工作人员分别于2015年7月31日、8月11日赴现场进行了调查处理,现将调查处理情况作如下回复。 一、现场调查情况 您所反应的杨大刚违法建房的问题基本属实。7月31日我局工作人员第一次到现场进行了调查核实,杨大刚所建房屋为附属生产用房,确有一面山墙建在乡村公路路肩之上,对通行有一定影响。 经过我局会同合子坳村委会协调处理,我局再次于8月11日到现场处理查看。杨大刚之前建于路肩之上山墙已经拆除重建但仍紧贴乡村公路。 二、处理建议 (一)我们对杨大刚进行了法律宣传教育,并下达了《责令停止违法行为通知书》。杨大刚当场表态支持国土部门的执法行动,并承诺退回占用的乡村公路路肩,且已基本落实。 (二)合子坳村委会通过与杨大刚和当地部分村民协调沟通并达成一致。当事人杨大刚承诺退还占用的乡村公路路肩已基本达到村委会的要求,同时村委会要求杨大刚在公路另一则补偿一定宽度来缓解房屋对视线的影响,杨大刚也表示同意,村委会将督促其落实到位,我局也将跟进监督。 (三)非常感谢您对国土工作的支持与信任,望您继续给予监督,如有发现违法苗头,及时向我局反映。 长阳土家族自治县国土资源局 2015年8月26日
 
回复时间:2015-08-26
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135