编号:1436234692
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:怎样申请报废
提交时间:2015-07-07 10:04
15926955816我有一辆东风面的车,很有几年了!年审也掉了,现在我在外地打工!请问怎样申请报废,国家有补贴吗?需要什么手续?谢谢!
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县环保局
你好,感谢你对环保工作的关心和支持。 根据《机动车强制报废标准规定》第四条规定,已注册机动车,在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的,应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。我县的车辆报废工作的主管部门是长阳县公安交通管理部门。具体的办理车辆报废手续,请你咨询长阳县公安交通部门车辆管理所,电话:0717-5331801. 你在提问中问及车辆报废补贴事宜,但未明确车辆是否属于黄标车;根据宜昌市人民政府办公室《关于印发宜昌市2014年黄标车及老旧车淘汰工作实施方案的通知》(宜府办发[2014]83号)的规定,对在规定期限内提前淘汰的黄标车车主,地方政府给予一定的奖励补贴。 如还有疑问,请咨询:县环保局,办公电话0717-5322369;县公安局0717-5323447. 2015年7月20日
 
回复时间:2015-07-20
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
怎样申请报废
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135