编号:1433384073
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:拦河坝影响耕种
提交时间:2015-06-04 10:14
13997671575长阳县榔坪镇长丰村三组村民向方神向您们求助!国家拨款解决人多土地少扩大土地面积,河边修堤保护老百姓人身财产安全,出现几大问题一至得不到解决,1、原有的良田强行倒上麻果石,老百姓能种变为不能种,2、河堤干砌,外面用手摸上一层水泥,3、拦河坝外面是水泥浆里面是河沙经不起河水的冲洗。典型的水货工程。
提问者:三峡手机报读者3  
县自然资源和规划局
关于政风行风热线1433384073号办件的回复 来信人: 您好!您向我局所反映的榔坪镇长丰村增减挂钩项目工程质量情况,我局经调查了解,并同榔坪政府建办商议,现将调查情况回复如下: 榔坪镇长丰村增减挂钩2012第二批次项目现已完成外业施工,已初步验收,针对所提出问题,现场核实所反映地块不属于本次还田复垦范围,计量验收也未计入工程量,属于施工单位和个人之间的行为。关于反映工程质量问题,在施工过程中,监理单位严格按照监理程序进行全程监理,并有相关质量验收记录。河堤干砌和拦砂坝质量存在问题的情况基本不存在,施工单位在整个施工过程中,严格按规范和设计要求施工,河堤基础混凝土施工过程中监理单位全过程执行了旁站监理,河堤浆砌施工过程中监理单位经常巡视,严格督促了施工单位按设计施工,确保了工程质量。施工单位为确保工程质量,自行提高设计要求,拦砂坝原设计为浆砌石,施工单位考虑到河道水流量过大,将其提高为毛石混凝土施工。工程竣工后,长阳普降了几次暴雨,特别是榔坪,降雨量为历年罕见,在这几次降雨过程中,未出现河堤垮塌和拦砂坝损毁现象,充分说明了工程质量不存在问题。 非常感谢您对国土资源工作的关注、理解和支持! 长阳土家族自治县国土资源局 2015年6月18日
 
回复时间:2015-06-18
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
拦河坝影响耕种
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135