编号:1430489986
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新机制教师待遇落实问题
提交时间:2015-05-01 10:19
尊敬的教育局领导,您们好!湖北省教育厅日前已经下发进一步完善新机制教师管理意见,要求2013年国家调整的工资政策,新教师同样对待,我想问问长阳县什么时候落实?
提问者:新机制教师  
长阳县教育局
贵教师: 你好!对你反映的问题现答复如下: 我县新机制教师的待遇一直按鄂教人[2012]5号文件执行:基本工资按照国家、省的政策执行,直接纳入了现行工资体系管理,年度考核合格后都调整了薪级工资;“五险一金”已按照鄂教人[2012]5号文件全部落实。 2014年事业单位调整了绩效工资,新机制教师也同步进行了调整,从2015年1月起,新机制教师和老机制教师一样按照相同的项目、相应的标准全部纳入了财政直发。2015年3月对全县新机制教师2014年调整标准后的工资实发情况进行了清理,全县197名新机制教师,173名教师超过了3.5万元,对未达到3.5万元的24人已补齐到3.5万元。因此2014年不存在再落实国家和省出台的调整工资政策。对于2013年新机制教师的待遇将在5月份进行清理,按照2014年新调整的绩效标准核算,达不到新标准总量,达不到3.5万元的补齐。 鄂教人[2012]5号规定:“新录用教师年薪由基本工资、基础性绩效工资、奖励性绩效工资和农村义务教育学校人才特岗补助组成,纳入到现行事业单位工作人员工资框架。基本工资标准按国家和省有关工资政策核定;基础性绩效工资和奖励性绩效工资标准按照各县义务教育学校同类教师标准核定;剩余部分作为农村义务教育学校人才特岗补助。”我县新机制教师的待遇一直按文件规定执行。今年4月,省教育厅、省编办、省人社厅下发了《关于进一步完善农村义务教育学校新机制教师队伍管理的意见》(鄂教人[2015]6号),对新机制教师的待遇要求为:“对2013年以来国家和省出台的调整基本工资、绩效工资以及实施养老保险等政策,要按当地教师同等对待”。按照“剩余部分作为农村义务教育学校人才特岗补助”的规定,在清理2013年新机制教师的实发待遇时,绩效工资标准提高了,已发人才特岗补助也应相应冲抵,实际上不存在补发绩效工资调标提高部分了。根据2015年新机制教师的直发数据预算,2014年刚参加工作的新机制教师年工资总额都超过3.5万元,因此,新机制教师以后不存在人才特岗补助项目了。 如还有不清楚的问题,请电话咨询教育局教师管理股,电话:5331361
 
回复时间:2015-05-05
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135