编号:1426734545
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农合为什么不能都报
提交时间:2015-03-19 11:09
15997524121现了解一下关于新农合一个村有几个卫生室、为什么是在哪个卫生室买才能到哪个卫生室报呢?为什么不能都可以报?长阳县都镇湾镇麻池村就这样。
提问者:三峡手机报读者3  
长阳县卫健局
你好!首先,感谢您对我们工作的关心和监督! 根据您所反映的“麻池村村内卫生室不能跨点报销门诊合作医疗问题”,我局督促都镇湾镇中心卫生院立即进行了调查了解,都镇湾镇卫生院调查情况为:根据调查情况,您所反映的情况确实存在。主要是村中心卫生室根据卫生院关于合作医疗基金管理的要求,须以村为单位进行合作医疗基金安全管理,既要满足老百姓的门诊报销,又要严格执行县合作医疗管理办公室关于基金安全的管理规定,针对村内医疗点较多的实际情况(总共有三个定点医疗机构),我们不仅要完成全村所有农户的合作医疗征收及签约服务,还要满足老百姓的基本医疗需求,更要按相关要求保证合作医疗基金安全,为此在合作医疗管理中,我们在村内进行了进一步的规范。当然客观上也给老百姓造成了很多不便。 根据调查情况,卫生院为方便百姓群众就医和报销,对相关规定作出如下调整: 1、中心村卫生室立即召开村内三个医疗点医生的专题会议,立即终止按点包干的做法,在村内确保老百姓能选择就医,即时结算报销。 2、严格落实村内老百姓持表(报销表)就医,避免重复报销。 3、加强对合作医疗基金的安全管理,杜绝违规操作和恶意套取,一经发现或群众举报查实,则直接取消其合作医疗定点资格。 4、所有医疗机构严格执行基本药物制度,严格按基本药物目录及卫生院平台采购,严格执行零差价销售的原则,确实减轻老百姓的实际负担。 再次感谢你对我们工作的监督!由于我们工作上做的不够仔细给你造成的不便我们卫生院表示深深的歉意!请你继续对我们的工作提出宝贵意见,相信只要我们共同努力,相互理解,我们一定能够把合作医疗这一惠民政策工作做得更好!
 
回复时间:2015-03-20
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135