编号:1425888850
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳,山林证
提交时间:2015-03-09 04:14
+8615072533417 我住长阳龙舟坪镇白氏坪,刘家冲四组,我家的山林证怎么没有?
提问者:三峡手机报读者3  
县自然资源和规划局
三峡手机报读者3 : 你好!来信收悉!欢迎你在长阳县林业局网上政风行风热线来信咨询“我家的山林证怎么没有?”的问题,根据有关政策规定现回复如下: 你在2004年换发林权证时没有申请登记,现将《办理林权证一般程序》告诉你: (1)申请。由林权权利人向林木所在地乡镇林权登记机关提出林权登记申请,在林权颁证工作人员的指导下,填写《林权登记申请表》,并按林权登记申请表的要求提供相关的林权登记申请证明材料。 (2)受理。乡镇林权登记机关颁证工作人员,依照有关林权颁证法律法规和政策,对林权权利人提出的林权登记申请及证明材料进行审查,对符合颁证条件的,填写《非国有林权登记申请审批表》一式两份。 (3)现场勘验。受理登记后,由乡镇林权登记机关工作人员组织权利申请人和与该申请权利有关的利害关系人到现场落实申请林权的具体位置和四至界限,设置界限标志、测量面积、在《非国有林权登记申请审批表》填写现场勘测结果,绘制林地位置范围图,有关各方现场签字确认,勘验人员签名,再由组、村、乡(镇)审查并签注意见。 (4)公示。林权依法流转的,且林权权利人依法办理变更且有附图的;依法协商、调处、裁决、判决、裁定,四至清楚,附图完备,并附有注销或变更原林权证通知文件的,不再履行公示程序,可直接受理登记,除此之外,都要依法公示。经审查符合登记条件的林权登记申请,由县级(镇)林权登记颁证办公室在林权所在地进行张榜公示,公示期为30天。 (5)登记。申请登记林权经公示无异议的,准予登记,由乡镇林权登记机关复审登记后,再将申请登记资料送县局(资源管理股)审查加盖准予登记专用章。 (6)填证。林权登记颁证办公室(乡镇)对于准予登记的林权申请,按照国家林业局准予启用的林权证微机打印程序进行微机录入打印全国统一规定使用的《林权证》。 (7)发证。对打印好的林权证核对无错后,加盖“发证机关”(县级人民政府)和“填证机关”(县林业局)印章后发放给林权申请人,并填写《林权证发放登记表》,林权权利人签收。 (8)归档。乡镇的林权登记资料分门别类进行归档,并将登记资料送一套到县林业局林政股存档。 还有不明事宜,你可到龙舟坪林业管理站具体咨询办理。 上述回答不知你是否满意,如还有疑问,请咨询长阳林业局资源管理股,联系电话:07175323438,联系人:张庆来。 长阳土家族自治县林业局 2015年3月16日
 
回复时间:2015-03-10
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
长阳,山林证
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135